Du bist hier: Der Verein > Geschichte > Ein Herz für den VfL

Unter schweren Bedingungen nach dem II. Weltkrieg waren nachfolgende Sportler am Aufbau des Sportes maßgeblich beteiligt wie: die Sportfreunde Suhrbier, Levknecht, Stawitzki und Rebien

In den 50iger und 60iger Jahren sind folgende Sportfreunde zu nennen: Heinz Dombrowski, Alfred Bachert, Hellmut Högel, Herbert Kielmann, Karl-Heinz Engel, Erich Schultz, Ernst-Herrmann Hamann, Erich Zölsmann, Hans-Joachim Fischer, Emil Klay, Erich Haase, Erich Lange und Reinhard Gurtz, Walter Hess (Platzwart), Klaafs (Gym), Albert Kroisandt.

 

1970 -1980 und später

 

Renate Kasch, Käthe Görldt, Doris Jahnke (alle Gymnastik), Kleinert,  Gerd Lillwitz, Erich Zölsmann, Ingo Post und Inge Radewitz (alle Handball), Heinrich Rippke, Hugo Borth, Bernd Sommerfeld (Platzwart), Gerhard Huschke,  Peter Hase, Harry Blum, Klaus-Peter und Magda  Stroß, Peter Blau,  Peter Woitkowitz, Dietmar und Ralf Dombrowsky, Hans-Joachim  und Ursula Jantzen, Gerhard und Evi Zigann, Werner Klose, Joachim Birnbaum

Ehrenamtliche Übungsleiter seit 1980

  

Abteilung Badminton Erich Zölsmann
Abteilung Basketball Frank Mischer
Abteilung Boxen Hans-Joachim Frick, Reiner Götze, Ron Gördel, Steffen Rieckhoff
Abteilung Behindertensport Werner Klose, Uwe Schröder, Jörg Thede - alle Kegeln
  Sabine Wagner, Roswitha Wenzlaff (LA), Ingo Post (Schach), Christina Erpen (Goalball), Andree Kopitzke (allg. Gruppe) - alle Nachwuchs
Abteilung Fußball Hugo Borth, Peter Woitkowitz, Hans-Joachim Jantzen, Heinz Suckow, Wolfgang Luplow, Gunther Schröder,  H. Ruge, Uwe Arnold, Harald Koch, Hartmut Gantzkow, Andree Kopitzke, Günther Zeller, Dirk Hartung, Heiko Gotschke, Ferhat Khaled, Bernd Körner, Wolfgang Pügge, Heiko Schultz, Rene Cebulla, Klaus-Dieter Nicolai, Burghard Gehrke, Reinhard Pügge, Wolfgang Krebs, Heiko Rose, Holger Köpcke, Bernd Fröhnel, Dirk-Holger Freund, Karl Mühlstädt, Raik Schweitzer, Thomas Grabe, Patrick Schubert, Sebastian Last, Andreas Liphardt, Constanze Grobstich, Heiko Rohde, Olaf Müller, Sven Jantzen, Henry Krohn, Tino Boltze, Detlef Riesel (Warin), Tom Schubert, Wolfgang Laufke, Ralf Fischer, Stephan Becker, Jörg Broberg, Nadine Riemann, Thomas zu Meyer-Borgsen (Zwicke)   
Abteilung Gymnastik Käthe Goerlt, Doris Jahnke, Renate Kasch, Friderike Zwanzig, Sybille Koch, Rosi Wentzlaff, Sabine Wagner, Nancy Kaap, Antje Fromme, Christel Spollwig, Heidi Thien, Sandra Wendt
Akrobatik Evi Zigann, Sabine Koch
allg. Kindergruppen Ursula Jantzen, Sabine Koch
Krümelturnen Sabine Wagner, Heidi Thien, Sabine Koch, Kathrin Schubert, Ulrike Klodt
Abteilung Handball Dietmar und Ralf Dombrowsky, Mathias Zwanzig, Erich Zölsmann, Jörg Manzelmann, Dirk Cebulla, Jens und Sylva Beyrau, Grit Powiersky, Susann Zölsmann, Tanja Dräger, Mathias Schröder, Marie Nowack, Kathrin und Anne Wolf, Kevin Warnat, Renate Konrad, Stefan Ahrens, Michael Fischer, Bianca Pommerenke, Aline Arnold, Frank Schröder, Jessica Warnat, Jolanda Blumrich, Ralf Heinrich   
Abteilung Judo Stefan Jolitz
Abteilung Jiu - Jiutsu Roland Niebisch
Abteilung Kanu Ralf Bodenhaupt, Christian Lüth, Dennis Fischer, Kasten Stoll, Martin und Tobias Koch, Steffen Nehls, Sven Falkenberg
Abteilung Karate Detlef Koch, Andreas Koch
Abteilung Kegeln Peter Hase, Dieter Hinrichs, Ulf und Silvia Hase, Ralf Fischer, Peter Huschke, Jens Lehmann, Dagmar Blank, Heiko Manzelmann, Gerda Woitkowitz, Jörg Thede
Abteilung Leichtathletik Ursula Jantzen, Christiane Riedel, Sandra Nülk, Anett Warnke, Andrea Westphal
Abteilung Schach Gunther Armoneit, Arne Skriwanek
Abteilung Tischtennis Jörg Manzelmann, Jürgen Freund, Bernd Kessler, Karina Skriwanek, Torsten Fedtke
Abteilung Volleyball Rolf Barz, Rene Clermont, Jürgen Fiedler, Hartmut Gantzkow, Kerstin Fiedler, Frank Furmanski
Sonstige Torsten Kaap - zusätzliche ehrenamtliche Tätigkeiten
Platzwart Bernd Sommerfeld, Stephan Becker
Hallenwart Hartmut Gantzkow, Rene Treumann

 

© Vfl Blau-Weiß Neukloster